В День Победы, 9 мая, в Санкт-Петербурге начнут работать цветомузыкальные фонтанные комплексы на Московском проспекте и на площади Ленина. Как сообщили сегодня, 8 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", оба фонтанных комплекса имеют два режима работы - статичный и цветомузыкальный. В статичном режиме они работают с утра до вечера, а в определенное время можно увидеть, как эти фонтаны "танцуют".

Фонтанный комплекс на Московском проспекте будет работать ежедневно с 11 до 23 часов. В будние дни в режиме цветомузыкального шоу его будут включать в 12:00, 20:00 и 20:40, в выходные и праздничные дни - включения в 12:00, 16:00, 20:00 и 20:40. Фонтанный комплекс на площади Ленина будет работать каждый день с 10 до 23 часов. С понедельника по пятницу в режиме цветомузыкального шоу его будут включать в 12:00 и в 22:00 часа. В выходные и праздничные дни шоу можно увидеть чаще - в 12:00, 20:00, 21:00 и 22:00. Продолжительность цветомузыкальных шоу - 20 минут. В репертуаре музыкальных фонтанов - шедевры классической музыки, произведения Андрея Петрова, Василия Соловьева-Седого, Поля Мориа, хиты 60-х, марши и вальсы.

Напомним, в этом году сезон фонтанов петербургский "Водоканал" открыл 19 апреля. Первыми традиционно начали работать фонтан на Манежной площади и фонтан "Шар" на Невском, 56.

Всего сейчас в хозяйственном ведении ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" находится 72 фонтана, в том числе 4 фонтанных комплекса. В сезоне 2014 года будут работать 43 фонтанов, остальные находятся на капремонте и реконструкции (или - готовятся к реконструкции). Справка:

Петербургский "Водоканал" занимается эксплуатацией фонтанов и фонтанных комплексов с 1996 года. Общая площадь фонтанного комплекса на Московской площади - 18 тыс. квадратных метров, суммарный объем чаш - 3,7 тыс. кубических метров. Ансамбль включает 11 чаш. Насосы фонтанного комплекса перекачивают около 580 тысяч кубометров воды в сутки. Чаши фонтанов уходят на глубину от одного до трех метров от уровня Московского проспекта.Фонтанный комплекс на площади Ленина состоит из двадцати отдельных гранитных чаш с подсветкой и музыкальным сопровождением. Общий объем воды всех чаш более 2 тысяч кубических метров.Плавающий фонтан законсервирован и в разобранном состоянии хранится на территории Водоканала, решение о его работе в этом сезоне городскими властями не принято.В целом фонтаны, которые обслуживает петербургский Водоканал, имеют более 7,5 тыс. светильников, более 4 тыс. насадок, 847 насосов, 915 электромагнитных клапанов и почти 300 км кабеля. За зимний период все оборудование фонтанов и фонтанных комплексов проверяется на работоспособность, необходимые детали и узлы восстанавливаются или меняются.

В апреле 2012 года была утверждена городская "Программа развития фонтанов и фонтанных комплексов в Санкт-Петербурге на 2012 - 2015 годы". Реализация этой программы позволит реконструировать двадцать объектов фонтанного хозяйства города.