Задолженность по заработной плате коммунальщикам - больной вопрос для Тульской области. Поэтому забастовки рабочих в разных районах стали обычным явлением. На этот раз на работу отказались выходить коммунальщики Советска. Им власти задолжали заработную плату за пять месяцев.

В 2003 году работники жилищно-коммунальной сферы уже отказывались выходить на работу в феврале, июле и августе. Ощутимых результатов это не принесло. Зарплату выдали только за май. На этот раз рабочие за неделю предупредили руководство ЖЭУ о начале забастовки. Об отказе выходить на работу заявили 30 человек.

Средняя зарплата сантехников и сварщиков в Советске составляет 2 тыс. рублей. К задолженностям прибавляются и другие проблемы. Почти год в мастерских нет света. Его отключили из-за долгов предприятия. У рабочих нет спецодежды, необходимых инструментов для устранения аварий.

Поможет ли нынешняя забастовка разрешить сложившуюся ситуацию - неизвестно. Пока директор местного управления ЖКХ Виктор Бондарев так и не встретился с бастующими.