В Оренбургской области суд признал за бывшей узницей фашистских концлагерей право на получение социальной выплаты на приобретение жилья. Как сообщила 8 мая корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, с иском в интересах 73-летней бывшей узницы фашистских концлагерей инвалида второй группы Антонины Ананьевой, не имеющей благоустроенного жилья, обратился прокурор Курманаевского района.

Прокурорская проверка показала, что Антонина Ананьева проживает вдвоем со своей родной сестрой в принадлежащей племяннице однокомнатной квартире без удобств общей площадью около 25 кв. метров. В ноябре 2013 года распоряжением администрации Курманаевского сельсовета Курманаевского района женщина была поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Пакет необходимых документов для решения вопроса об обеспечении ее жильем был направлен в региональное министерство социального развития. Однако в предоставлении льгот инвалиду отказали.

Прокуратура в судебном порядке добился признания за Антониной Ананьевой наряду с ветеранами Великой Отечественной войны права на получение меры социальной поддержки. Суд счел отказ Министерства социального развития Оренбургской области незаконным и обязал его предоставить нуждающейся социальную выплату на приобретение жилья.

Напомним, что, по данным Минсоцразвития региона, в 2014 году из федерального бюджета в Оренбургскую область поступило 97,5 млн рублей, что позволит обеспечить жильем 92 ветерана, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 10 июля 2013 года.

В настоящее время в Оренбургской области проживают более 48 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и вдов участников войны, в том числе 2735 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, более 36 тыс. тружеников тыла; более 100 человек, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; около 10 тыс. вдов участников Великой Отечественной войны и 244 бывших узника концлагерей.