Депутат Татьяна Жданок ("Русский союз Латвии") обратилась к коллегам по Европарламенту с предложением поддержать ее требование к Еврокомиссии внести украинское радикальное движение "Правый сектор" в список террористических организаций. Об корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе РСЛ.

В случае принятия такого решения счета этой организации и ее лидеров окажутся заморожены, активисты "Правого сектора" станут невъездными в страны ЕС, а правительства разных государств будут взаимодействовать в целях политической изоляции и физического задержания радикалов. Однако, основная обязанность по разгрому "Правого сектора" будет возложена на сами украинские временные власти, которым придется, наконец, провести ясную черту между политическими организациями и крайне правыми экстремистами. На данный момент эта граница размыта, и ряд государственных постов занимают радикалы, придерживающиеся фашистских убеждений и запятнанные участием в насильственных действиях против своих оппонентов или представителей правопорядка.

Татьяна Жданок заявила: "После ужасной трагедии в Одессе, где боевики "Правого сектора" сожгли живьем 43 сторонников федерализации Украины, необходимость запрета "Правого сектора" стала очевидной. Причем обычного запрета деятельности здесь недостаточно - необходим разгром этой экстремисткой организации с разоружением ее боевиков, арестом активистов и судом над ними. Временные власти Украины не решаются на этот шаг по разным причинам - в том числе из-за симпатий правящих политиков к "Правому сектору". Международное сообщество в лице Европарламента и Еврокомиссии должно дать однозначный сигнал победившим революционерам и их спонсорам, что фашистам симпатизировать нельзя, а вооруженных правых экстремистов надо объявить вне закона. Уверена, что без такого шага не может быть открыта дорога к политическому урегулированию противоречий сегодняшней Украины".