Останки 15 советских бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, подняты поисковиками отряда Нововоронежской АЭС "Пересвет" в течение двух недель. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 мая в управлении информации и общественных связей НВ АЭС.

Поисковые работы велись в районе Сторожевского плацдарма - на сельскохозяйственных угодьях сел Сторожевое и Урыв. Как пояснил заместитель командира отряда "Пересвет" Евгений Когтев, в этих местах велись бои, а потому возможно обнаружение большого числа погибших. "Но до сих пор нам не удавалось провести здесь раскопки, так как начало наших работ обычно совпадало с посевной кампанией", - отметил Евгений Когтев.

Как говорят поисковики, многие из найденных скелетов содержат не полные фрагменты, от некоторых сохранились только черепа. В двух небольших ямах были обнаружены останки сразу четырех - пяти человек. "Очевидно весной 1943-го, когда начался посев, местные крестьяне стащили тела в одно место, чтобы освободить поля для посадки", - предполагают бойцы "Пересвета".

То, что обнаруженные останки принадлежат бойцам Красной Армии, подтверждается найденными рядом личными вещами красноармейцев и элементами обмундирования.

Добавим, что поисковый отряд Нововоронежской "АЭС" был основан в 2008 году, руководит им Павел Матвеев. Сегодня в составе отряда - восемь человек. Поисковики занимаются раскопками на местах боёв Великой отечественной войны и перезахоронением останков погибших воинов.