Сотрудничество Астраханской области с регионами Ирана будет продолжаться и расширяться. Говорить об этом позволяют достигнутые договорённости и документы, подписанные в ходе четырёхдневного официального визита делегации Астраханской области во главе с губернатором Александром Жилкиным в провинции Гилян и Мазандаран Исламской Реcпублики Иран. Как сообщили ИА REGNUM в региональном министерстве международных и внешнеэкономических связей 9 мая, так, в сфере частного предпринимательства в результате визита появились новые перспективы для сотрудничества в сфере поставок из Ирана плодоовощной продукции и сухофруктов, цветов, лекарственных растений для косметического производства, увеличения объёмов поставок строительных материалов.

Астраханский транспортный узел имеет перспективы увеличить перевалку в Иран зерновой продукции. Кроме того, иранский бизнес также имеет намерения инвестировать в строительство ряда промышленных объектов на территории Астраханской области и открыть дилерские центры по дистрибуции своей продукции.

Астраханская делегация, в состав которой вошли представители исполнительных органов власти Астраханской области и мэрии Астрахани, астраханские предприниматели, представители крупных и средних компаний региона в сферах промышленности, строительства, судостроения и судоремонта, транспорта, рыбодобычи и рыбопереработки, агропромышленного комплекса, оптовой торговли, работала в Иране, разделившись на восемь тематических групп. Для каждой из них в обеих провинциях были подготовлены отдельные программы пребывания.

В провинции Гилян состоялась встреча официальной группы астраханской делегации с губернатором провинции Мохаммадом Али Наджафи. Астраханцы посетили свободную экономическую зону "Энзели" и порт Энзели, а также строящийся порт Каспиан, промышленный городок города Решта и промышленную зону Лахиджана. Члены делегации осмотрели предприятия по производству бытовой техники "Парс Хазар", завод по изготовлению керамической плитки "Каши Хазар", а также предприятия по производству кондитерских изделий "Нушин" и "Надери".

На встрече в Мазандаране руководство провинции подтвердило готовность выполнять договорённости и положения протокола, подписанного ранее с Астраханской областью, а также выразило заинтересованность в расширении и углублении межрегионального сотрудничества во всех сферах. Для делегации из Астраханской области было организовано посещение крупного молочного комбината "Кале" в городе Амоле, осмотр одного из крупных животноводческих хозяйств мясо-молочного направления, посещение свободной экономической зоны "Порт Амирабад", а также судостроительного завода "Нека" компании "Садра", который занимается строительством буровых платформ, барж и судов различного типа.

По итогам визита в северные провинции Ирана был подписан ряд совместных документов о налаживании и развитии двусторонних торгово-экономических взаимоотношений, в частности, соглашение о побратимстве между городами Астрахань, Решт и Сари, оглашение о сотрудничестве между астраханской Торгово-промышленной палатой и Торговой палатой провинции Мазандаран.