Новую книжную серию "Алтай. Судьба. Эпоха" издадут в Алтайском крае. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Алтайского края по культуре и архивной деятельности, она будет посвящена выдающимся личностям региона, внесшим значительный вклад в российскую историю и культуру.

Первая книга серии"Алтай. Судьба. Эпоха" будет посвящена легендарному солдату Великой Отечественной войны, прообразу памятника русскому солдату "Алеша" в болгарском Пловдиве Алексею Скурлатову.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Алексей Скурлатов, запечатленный в образе советского воина-победителя Алеши, памятник которому установлен в болгарском Пловдиве, ушел на фронт добровольцем в сентябре 1941 года. За четыре года войны разведчика Скурлатова трижды считали погибшим, в родительский дом дважды приходила похоронка, но он дошел до Болгарии и вернулся домой в ноябре 1946 года. Среди наград Алексея Скурлатова - ордена Красной Звезды, медали "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Алексей Иванович скончался в ночь 4 ноября 2013 года. Он жил в селе Налобиха Косихинского района.