Состоялось очередное заседание комиссии по помилованию при губернаторе Тульской области. На заседании рассмотрены ходатайства о помиловании и обсуждены проблемы, связанные с работой самой комиссии. В ходе работы комиссия рассмотрела два прошения о помиловании. Вадим Ханахмедов, 1978 года рождения был осужден в 1998 году судом города Махачкалы за мошенничество. Используя поддельный паспорт, молодой человек брал на реализацию лекарства в аптеках, а после бесследно исчезал. При задержании у Ханахмедова были обнаружены еще и наркотики. В итоге, суд обвинил его по пяти статьям УК.

Вторым слушалось дело 37-летнего Дмитрия Поддубного. Во время празднования дня рождения возник конфликт на почве денег. Д. Поддубный и его друг-именинник, желая получить долг с приятеля, избили его, а после ударили табуретом по голове. После рассмотрения ходатайств о помиловании обсуждались возникающие в средствах массовой информации публикации о передаче части полномочий региональных комиссий по помилованию Минюсту. Причина - проволочки в рассмотрении дел на местах. По мнению же участников комиссии, все задержки связаны не с местными органами, а с федеральными.

По словам заместителя председателя комиссии по помилованию Надежды Скачковой, только по каждому десятому делу федеральной комиссией принимаются положительные решения. Часто дела возвращаются обратно в регионы без мотивации отказа. По мнению участников заседания, это не только подрывает авторитет комиссии по помилованию, но и нарушает принцип равенства людей. В ходе обсуждения было принято решение отправить письмо-протест против передачи части полномочий местных комиссий Минюсту.