Власти Челябинска намерены закрыть детский контактный зоопарк, который расположен в городском парке имени Тищенко. Как сообщил 7 мая корреспонденту ИА REGNUM глава городской администрации Сергей Давыдов, причина этого — антисанитария.

«Среди жителей района есть как сторонники, так и противники закрытия контактного зоопарка. Но мы получили достаточно много жалоб. Главная претензия — антисанитария вокруг и внутри самого зверинца. И это на самом деле так. Несмотря на наши многочисленные предупреждения, арендаторы на них упорно не реагировали. Я убежден, что в том виде, в каком зоопарк существует сейчас, он существовать не может и не должен», — подчеркнул глава горадминистрации.

Власти города и администрация парка имени Тищенко считают, что в данный момент контактный зоопарк опасен, прежде всего, для его посетителей — детей. Грязь, неухоженные животные, плохие условия их содержания — все это является благоприятной средой для различных инфекций, способных вызвать тяжелейшие заболевания у людей.

Глава челябинской администрации отметил, что готовы вести диалог с владельцами контактного зоопарка и оставить его не прежнем месте, но лишь в случае исполнения всех требований по наведению порядка. В противном же случае, руководство парка уже пообещало арендаторам, что заставит их освободить территорию с помощью полиции.

Сторонники сохранения детского контактного зверинца на территории районного парка пишут письма в защиту и надеются на то, что сторонам удастся прийти к согласию, иначе заложниками ситуации, в первую очередь, станут ни в чем не виноватые кролики, лошади, козы, куры и другие крылатые и хвостатые обитатели зоопарка. В самом зоопарке ситуацию пока не прокомментировали.