Посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин провел в Тирасполе встречу с проживающими в республике ветеранами Великой Отечественной войны, передав им адресные поздравления в преддверии Дня Победы от лица президента РФ Владимира Путина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 мая в пресс-службе МИД Приднестровья.

"Этот праздник навеки вписан в историю страны, в судьбу каждой российской семьи, каждого человека, - отмечается в послании российского президента. - Пройдя через суровые испытания военных лет, наш народ не покорился жестокому и беспощадному врагу, сумев сохранить внутреннюю силу и достоинство - он выстоял и победил".

Посол Фарит Мухаметшин в свою очередь подчеркнул, что великий подвиг, совершённый советским народом, всегда будет служить образцом для молодого поколения. "Это путь высокой нравственной и духовной крепости, ярчайший пример патриотизма для всех поколений Советского Союза, сегодняшней России, стран-членов СНГ", - отметил он.

"Этот праздник наполняет и радостью за победу над фашистскими захватчиками, и гордостью за советский народ, в тяжелейших условиях на фронте, в тылу отстоявший своё право на свободу и жизнь, и скорбью о тех, кто погиб на полях сражений, в плену, на пепелище деревень, под развалинами разрушенных городов. Ваш подвиг всегда останется для потомков примером невиданной силы духа, мужества, подлинной борьбы за Родину, умения сплотиться, дружить. Как раз дружба помогла победить в войне, а в послевоенные годы возродить нашу страну от разрушений, от пепла", - заявил Мухаметшин, обращаясь к приднестровским ветеранам.