Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня, 7 мая, посетил предприятие "Диаконт", которое специализируется на выпуске высокотехнологичной продукции для обеспечения безопасности и эффективности работы атомной, нефтегазовой промышленности и ЖКХ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, Георгий Полтавченко ознакомился с инженерным комплексом и новым производством электромеханических приводов, осмотрел созданную на предприятии мобильную лабораторию для диагностики и реновации теплосетей.

Губернатор обсудил с генеральным директором ЗАО "Диаконт" Михаилом Федосовским перспективы развития и меры поддержки, которые город может оказать предприятию. В частности, речь идет о подборе участка для строительства нового высокотехнологичного производства, и об использовании разработок компании для обследования и ремонта городских систем теплоснабжения. Георгий Полтавченко отметил, что устранение вовремя обнаруженного дефекта с помощью новых технологий позволит сэкономить значительные средства в городском бюджете и снизить аварийность теплотрасс. Летом лабораторию планируется опробовать на городских теплосетях.

По всем вопросам губернатор дал соответствующие поручения руководителям отраслевых комитетов. Георгий Полтавченко подчеркнул, что "Диаконт" - это одно из самых современных предприятий Санкт-Петербурга, которое успешно решает задачи по созданию высокотехнологичных производств, поставленные Президентом России. "Промышленность была и остается основой экономики Санкт-Петербурга. По итогам прошлого года Петербург впервые возглавил рейтинг 250 промышленных центров России, обогнав Москву", - сказал губернатор. Он также добавил, что сейчас для сохранения лидирующих позиций городу необходимо поддерживать высокотехнологичные производства, доля которых в региональном валовом продукте уже составляет 16%. В частности, по мнению Георгия Полтавченко, нужно более активно использовать потенциал ЗАО "Диаконт".