Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. В 2003 году этот день приходится на 20 ноября. По инициативе рабочей группы при городском Межведомственном совете по противодействию распространению химической зависимости в молодежной среде в Великом Новгороде, к этой дате будет приурочен месячник по борьбе с курением.

По информации пресс-службы ГУ по делам ГО и ЧС Новгородской области, только по причине неосторожного обращения с огнем при курении за 10 месяцев 2003 года в области погибло 93 человека, около 3,6 млн. рублей составил материальный ущерб, сообщает пресс-служба городской администрации.

В мероприятиях в рамках месячника примут участие подразделения администрации города, общественные организации, ННД "Катарсис", МУ "Газета "Новгород" и многие другие. Рабочая группа при Межведомственном совете обратится к предприятиям и организациям, общественности и населению с предложением присоединиться к акции против табака.

Одной из задач акции станет попытка остановить детей и подростков, наносящих вред своему здоровью. Обратить внимание школьников на эту проблему, заставить их бросить курить призван конкурс сочинений "Я не курю, и мне это нравится!", который пройдет в Великом Новгороде.