Губернатор Ленобласти утвердил положение о главном региональном экологическом документе. В регионе появится Красная книга. Об этом сегодня, 7 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Красная книга Ленобласти - официальный свод данных о состоянии, ареале обитания и специальных мерах по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов. После ее официального издания будет ужесточена ответственность за нанесение вреда краснокнижным видам животных и растений. Ведь часть из них уже находится под охраной Красной книги России, а часть учтена только в региональных нормативных актах, не дающих права накладывать существенные штрафные санкции.

Например, если браконьер поймает кумжу (краснокнижный вид лососевых рыб, занесенный в российскую Красную книгу), то ему грозит штраф 580 рублей за каждую выловленную рыбу. В то же время в Ленинградской области обитает не менее редкий вид - волховский сиг. Но он пока не находится под охраной. После издания региональной Красной книги появится возможность законодательно защитить и этот вид.

Всего в региональную Красную книгу будут внесены более 520 видов растений и грибов, а также около 300 видов животных.