Сегодня, 7 мая, в Саратове в Парке Победы на Соколовой горе состоялась торжественная церемония закладки первого камня на месте строительства Музея трудовой славы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Открывая церемонию, губернатор Валерий Радаев отметил, что Музей трудовой славы станет еще одним символом единства военного и трудового подвига саратовцев. Он будет построен к 70-летию Великой Победы. "Десятки тысяч жителей области предоставляют под экспозицию свои домашние архивы, в которых отражены и личный трудовой подвиг, и судьба целого поколения. Уникальность создаваемого музея в том, что его фонды будут не просто пополняться из года в год, но и в режиме реального времени прирастать свидетельствами новых трудовых побед", - рассказал Валерий Радаев. "Во имя Победы работали авиационный, подшипниковый, нефтеперерабатывающий и другие заводы, многие из них готовы предоставить экспонаты, - напомнил глава Саратова Олег Грищенко. - Какая-то часть, я уверен, будет представлена в музее, который здесь будет построен".

По официальной информации, Музей трудовой славы должен стать уникальным собранием культурного наследия, связанного с индустриализацией Саратовского края, сбором и хранением мемориальных коллекций о саратовцах - Героях Социалистического Труда, трудовых династиях и ветеранах производства. Мемориальный комплекс, разработанный по индивидуальному проекту, будет включать два блока: экспозиционно - выставочный и административный. Сейчас определяется генеральная подрядная организация, которая будет заниматься строительными и монтажными работами.