7 мая депутаты Московской городской Думы приняли закон "О внесении изменений в Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МГД, депутат Степан Орлов отметил, что за последний год значительно изменилась нормативная база по вопросам размещения и содержания рекламных и информационных конструкций, что требует внесения изменений в соответствующие нормы городского административного кодекса. В связи с совершенствованием правил установки и эксплуатации рекламных конструкций, законом в новой редакции изложена статья 8.6 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях и увеличены размеры санкций. Так, согласно документу, нарушение установленных Правительством Москвы требований к внешнему виду рекламных конструкций, в том числе по соответствию типам (видам) и размерам, повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Нарушение установленных правительством Москвы требований к содержанию рекламных конструкций повлечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тыс. рублей, на юридических лиц - от 50 тысяч до 70 тысяч рублей.

За нарушение установленных правительством Москвы требований к размещению, внешнему виду и содержанию объектов праздничного и тематического оформления предусмотрен административный штраф для граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей, для должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Кроме того, в связи с принятием постановления правительства Москвы от 25 декабря 2013 года № 902-ПП "О размещении информационных конструкций в городе Москве", Кодекс дополняется статьей 8.6.1, предусматривающей ответственность за нарушение установленных правительством Москвы требований к размещению, содержанию и внешнему виду информационных конструкций. Например, за нарушение требований к внешнему виду и содержанию информационных конструкций, в том числе к расположению букв на информационном поле, установлен административный штраф для граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей, для должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Постановление мэрии, в котором сформулированы все требования, вступило в силу, и для зданий и сооружений, расположенных в пределах Садового кольца, эти требования действуют с 1 мая 2014 года, напомнил Орлов. Для объектов, расположенных в пределах Третьего транспортного кольца, требования вступят в силу с 1 января 2015 года, а для объектов, расположенных за пределами Третьего транспортного кольца, - с 1 июля 2016 года. По мере вступлением в силу требований, будут вступать в силу и штрафные санкции за их нарушения.