Видеоконференция между Тверской областью и республикой Крым, посвященная Дню Победы, состоялась 7 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Тверской области.

В видеоконференции приняли участие губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, председатель постоянной комиссии Государственного совета по нормотворческой деятельности, организации работы Госсовета и связям с общественностью Ефим Фикс, ветераны Великой Отечественной войны, представители тверского военно-патриотического клуба "Сокол".

"Сегодня, после возвращения Крыма и Севастополя в родной дом, мы с полным правом обращаемся друг к другу "соотечественники". Впервые за много лет мы вновь одной дружной семьёй регионов России встречаем самый памятный и священный для нас праздник - День Победы", - отметил Андрей Шевелёв.

Глава региона представил ветеранов Великой Отечественной войны, которые пришли поздравить и поддержать своих крымских коллег. Это Михаил Макаров, участник сражений за Керчь и Севастополь, боев на Сапун-Горе. В августе 1945 года он в составе легендарной Таманской дивизии прибыл в Тверь и остался здесь жить. Алексей Ларин на протяжении многих лет является бессменным председателем Совета ветеранов 32-й гвардейской Таманской Краснознамённой ордена Суворова II степени мотострелковой дивизии и ведет активную работу по защите прав и интересов ветеранов, сохранению памяти о героических страницах истории дивизии. Дмитрий Дмитриев - полковник, участник обороны Ленинграда, участвовал в прорыве блокады, воевал на пулковских высотах, служил в разведке. Иван Кладкевич сражался на Западном фронте командиром пулемётного расчёта, участвовал в боях на Ржевско-Вяземском направлении.

Андрей Шевелёв подчеркнул, что при подписании соглашения о сотрудничестве между Тверской областью, республикой Крым и Севастополем, помимо взаимодействия в экономике, сельском хозяйстве, туризме, экологии, науке, социальной сфере, большое внимание было уделено помощи ветеранским организациям и патриотической работе. Глава региона также сказал, что в помощь ветеранам Крыма и Севастополя Тверская область перечислит полтора миллиона рублей.

Владимир Константинов отметил, что праздник 9 Мая в этом году особенный: это год 70-летия освобождения крымской земли от фашистских захватчиков, и год воссоединения с Россией. "Для крымчан сегодня двойное счастье и они находятся на подъеме, испытывая радость духовного соединения со своей исторической Родиной", - заметил Владимир Константинов. Ветераны Великой Отечественной войны из Симферополя Федор Гаврилов, Иван Юрьев и Александр Никитин высказали благодарность всем жителям России за поддержку в возращении Крыма и города-героя Севастополя, а также искренние поздравления с Великой Победой.