Жители Донецка не готовы голосовать за отделение Донецкой области от Украины и создание независимой Донецкой народной республики. Об этом сегодня, 7 мая, заявил на пресс-конференции мэр Донецка Александр Лукьянченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Ко мне обращаются тысячи донетчан по поводу референдума 11 мая, который запланирован Донецкой народной республикой. Он вызывает очень много вопросов. Во-первых, люди не понимают, на какой юридической базе пройдет референдум. Во-вторых, вопрос, который сформулирован в бюллетенях. На митингах и на площадях поднимались вопросы о федерализации, о статусе русского языка, о децентрализации власти, но там не звучал вопрос о создании отдельного государства", - сказал Лукьянченко.

По его словам, в Донецкой области "референдум обязательно необходим, он назрел, но не в такой форме и не с такими вопросами". "12 мая организаторы просто объявят цифры, и мы должны будем этому поверить?", - задался вопросом Лукьянченко.

Он считает, что перед тем, как проводить референдум, среди населения должна пройти дискуссия, люди должны обговорить вопросы, которые необходимо вынести на референдум. "К примеру, в Шотландии люди три года обсуждали референдум и готовились к нему".

Лукьянченко также допускает, что 11 мая в школах Донецка появятся вооруженные люди в балаклавах, поскольку избирательные участки находятся в учебных заведениях. "Вы хотите, чтобы я не пустил их в школы, чтобы они потом разбомбили школы и в понедельник не начался учебный процесс? Никаких решений мы по этому вопросу не принимали", - подчеркнул мэр города.

Напомним, 11 мая в Донецкой области активисты ДНР анонсировали проведение референдума о создании независимой Донецкой народной республики.