В акватории Балтийского моря экипажи кораблей Балтийской военно-морской базы успешно отработали задачи по поиску, обнаружению и уничтожению подводной лодки условного противника.

В учениях была задействована корабельная поисково-ударная группа, в которую вошли малые противолодочные корабли "Зеленодольск" и "Алексин", а также базовый тральщик "Леонид Соболев", уточнили корреспонденту ИА REGNUM в штабе флота. В море экипажами боевых кораблей отрабатывался комплекс задач по основному предназначению: поиску подводной лодки условного противника и противодействию субмарине с применением противолодочного вооружения.

В ходе отработки противолодочных задач экипажи малых противолодочных кораблей провели мероприятия по классификации и слежению за подводной лодкой, экипаж тральщика выполнил задачи противоминного обеспечения маневров. После чего обнаруженная субмарина была условно уничтожена с помощью реактивных бомбовых установок и торпедного вооружения кораблей.

Также в ходе учений экипажами были проведены артиллерийские стрельбы из зенитных артиллерийских комплексов, отработаны задачи по совместному маневрированию, организации взаимодействия и связи между кораблями группировки, а также проведены различные внутрикорабельные учения и тренировки.