На территории Северной Осетии и Кабардино-Балкарии обнаружено масштабное производство немаркированных алкогольных напитков и нелегального пищевого спирта. Как сообщили ИА REGNUM 7 мая в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России, в ходе проведения комплекса масштабных межрегиональных мероприятий было выяснено, что с четырех подпольных заводов фальсификат под видом оригинальной продукции направлялся в различные регионы России для последующей реализации через торгово-розничные сети.

Только в городе Нарткале (Кабардино-Балкария) на производственных мощностях двух лицензированных предприятий оперативники обнаружили незаконно действующую линию по розливу водки и около двух миллионов литров неучтенного спирта, который хранился в железнодорожных цистернах и наземных резервуарах различной емкости. Всего же в ходе данной операции на территории двух субъектов СКФО изъято более 340 тыс. бутылок фальсифицированного алкоголя, поддельные федеральные марки общим количеством 720 тыс. штук, 56 тыс. литров купажа, свыше двух миллионов литров спирта, тара и этикетки различных торговых брендов. По предварительным подсчетам, ущерб государству в виде неуплаченного акцизного сбора превышает 300 млн рублей.

В настоящее время решается вопрос о перемещении изъятой продукции на ответственное хранение, принимаются меры по установлению и задержанию лиц, причастных к противоправной деятельности.