В День Победы, 9 мая, Ленинградский зоопарк проведет бесплатные экскурсии. Как сообщили сегодня, 7 мая, корреспонденту ИА REGNUM в Ленинградском зоопарке, в рамках экскурсий посетители узнают, как работали и жили сотрудники зоосада во время войны. На выставке "Зоосад в годы Блокады" любой желающий сможет ближе познакомиться с бытом сотрудников зоосада военных лет и узнать, как им удалось в условиях блокады сохранить значительную часть коллекции животных и обеспечить работу зоосада. Также посетителей ожидает лекция с демонстрацией исторических фотографий, показательные кормления животных и многое другое.

Ленинградский зоопарк пережил блокаду. От осколка во время налета погибла в сентябре 1941 слониха Бетти, умер от ужаса из-за налетов - произошло кровоизлияние в мозг - молодой уссурийский тигр. Сотрудница зоопарка Евдокия Дашина спасла в блокаду бегемотиху Красавицу. Ежедневно таскала по сорок ведер воды, успокаивала несчастное животное во время налетов. Сохранилось фото, где Дашина запечатлена со спасенной Красавицей уже после блокадного кошмара. У самки гамадрила в блокадную зиму родился детеныш, которого также удалось спасти.

Летом 1942 года зоопарк открылся для посетителей. Сохранилось старое фото, где в тележке, в которую запряжен ослик, катаются исхудавшие дети. Шестнадцать сотрудников Ленинградского зоопарка были награждены медалью "За оборону Ленинграда".