Сотрудники УФСБ России по Челябинской области у жителя Челябинска изъята внушительная коллекция государственных наград. Как сообщили 7 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, кроме советских наград у коллекционера изъяты документы немецких солдат и офицеров, немецкие денежные знаки времен Второй мировой войны.

"В изъятый коллекционный багаж челябинца вошли 64 ордена Великой Отечественной войны двух степеней, семь орденов Красной звезды, два Ордена Славы, ордена Боевого и Трудового красного знамени, орден Знак Почета, медали "За отвагу", "За боевые заслуги", "За трудовую доблесть". Многие ордена и медали сопровождаются орденскими книжками и удостоверениями к медалям. Есть и фронтовые фотографии с подписями "Мой отец...накануне Сталинградской битвы. Сталинград отстоял и защитил Россию от фашизма. Погиб в 1943 году", - прокомментировали в областном УФСБ.

В настоящий момент сотрудники службы безопасности выясняют, каким образом все эти документы и атрибуты боевой доблести оказались в руках 39-летнего человека. На эти вопросы ему придется ответить.

В случае, если гражданин не будет установлен как наследник всех награжденных, то награды и документы будут возвращены в администрацию президента Российской Федерации в соответствии с Указом президента РФ от 7 сентября 2010 года №1099.

Также возможен и другой вариант - часть наград вернется к своим героям или их наследникам. В любом случае подвиги наших отцов и дедов невозможно ни продать, ни купить.