В гг. Константиновка, Краматорск, Славянск, Святогорск (Донецкая область) под угрозу поставлено выполнение графика выплат зарплат, пенсий и пособий. Об этом заявил первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Андрей Николаенко, передает корреспондент ИА REGNUM 7 мая.

"Участившиеся случаи грабежей и мародерства заставляют финансовые институты сворачивать свою деятельность. Приватбанк заявил о замораживании операций на территории Донецкой области. Отделения "Райффайзен Банка Аваль", Сбербанка России, Альфа-банка, Укрсиббанка, банка UniCreditBank заявили об угрозе безопасности и возможности приостановления всех операций по вкладам до нормализации ситуации в регионе", - заявил Андрей Николаенко.

По его словам, в г. Славянске и Славянском районе в целом "из-за систематических угроз безопасности со стороны представителей Донецкой народной республики" остановлена выплата пенсий. Он сообщил, что в этих населенных пунктах парализована работа Укрпочты, захвачено отделение Пенсионного фонда, которое стало точкой вооруженного сопротивления. Пенсионеры Славянского района не получили свои пенсии и другие причитающиеся выплаты в срок.

"Если ситуация будет развиваться по пессимистическому сценарию, начисление всех государственных выплат может приостановиться в области в целом, не только в отдельно взятых районах" - прогнозирует Николаенко. Донецкая областная государственная администрация призывает активистов Донецкой народной республики "прекратить препятствовать своевременной доставке гражданам пенсий, субсидий и зарплат".