В Волгоградской области состоялась официальная церемония закрытия и гала-концерт культурного проекта "Дельфийский Волгоград-2014", в рамках которого на концертно-выставочных площадках Волгограда и Волжского прошли состязания по 29 номинациям классического, современного и народного искусства. В этом году игры состоялись под девизом "Культура - вектор развития".

Как сообщили ИА REGNUM в Национальном дельфийском совете России, вВ регионе были проведены как российские, так и европейские соревнования. Тринадцатые молодежные Дельфийские игры России вошли в официальный план мероприятий Года культуры, кроме того, Волгоградская области приняла Первые открытые молодежные Европейские Дельфийские игры, проводимые под патронатом Международного Дельфийского комитета и ЮНЕСКО. Проект собрал 2604 участника в возрасте от 10 до 25 лет, более 150 членов жюри и гостей из 81 региона России и 26 стран мира, в их числе: Австрии, Греции, Молдовы, Беларуси, Киргизии, Кипра, Италии, США, Таиланда, Казахстана, Словакии, Румынии, Сербии, Хорватии.

Соревнования по каждой номинации проводились в два-три тура или этапа, три четверти из них предполагали разделение участников на две возрастные группы. По итогам конкурсной и фестивальной программ были определены лауреаты, получившие золотые, серебряные и бронзовые медали. Помимо этого, многим участникам были вручены специальные дипломы. Кроме того, официальные партнеры игр предоставили специальные призы - так, компания "Гибсон Гитар Россия" наградила двумя акустическими моделями знаменитых гитар золотых медалистов в номинации "Классическая гитара". По традиции 120 лауреатов Тринадцатых молодежных Дельфийских игр России будут выдвинуты Национальным дельфийским советом России на премии, учрежденные указом президента РФ. Данной премии медалисты игр удостаиваются с 2006 года.

6 мая в Волгограде состоялась торжественная церемония закрытия культурного проекта "Дельфийский Волгоград - 2014" и гала-концерт. С приветственным словом к собравшимся обратились: директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин и временно исполняющий обязанности губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров. На сцене прозвучал гимн Дельфийских игр в исполнении Волгоградского академического симфонического оркестра, был опущен флаг и погашен огонь Дельфийских игр. В торжественной обстановке флаг был передан на хранение в Международный Дельфийский комитет. Гала-концерт прошел на нескольких сценических площадках, в общей сложности в нем приняли участие более 400 человек. Зрителями закрытия стали участники и гости проекта "Дельфийский Волгоград-2014" - всего около 3000 человек.