Кредитные организации города Кургана, встроенные во всероссийскую платёжную систему "Контакт", отказываются выдавать деньги, поступившие в виде перевода физических лиц. Об этом сегодня, 7 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили сразу несколько жителей Кургана.

Всего в Кургане существует 20 пунктов выдачи переводов по системе "Контакт", однако, по словам курганцев, во всех точках говорят, что выдать деньги не могут, потому что временно отказались работать с данной системой.

Корреспондент ИА REGNUM связался с одним из курганских банков "Агропромкредит", где подтвердили, что с "Контактом" не работают, сославшись на распоряжение руководства. По словам операциониста "Агропромкредита", причины отказа им не называли. Также неизвестны сроки окончания распоряжения.

В Call-центре платёжной системы "Контакт" на просьбу корреспондента ИА REGNUM разобраться в ситуации сообщили, что в их компетенцию не входит связываться с региональными банками.

Несколько дней назад "Коммерсант" сообщил, что ряд банков приостановили сотрудничество с платежной системой в связи с оперативно-следственными мероприятиями в отношении "Русславбанка", который является основателем системы "Контакт". Речь, в частности, идет о вице-президенте Русславбанка, который подозревается ГУ МВД по Центральному федеральному округу в "комплексе нелегальных банковских операций", ежемесячный оборот которых, по оценкам следователей, составлял до 3,5 млрд руб.

В свою очередь пресс-служба "Контакта" распространила сообщение, что список банков, приостановивших переводы, "составляет примерно 3% партнерской сети системы", уточнив, что "продолжается сотрудничество с крупнейшими банками: "Уралсибом", "Авангардом", "Возрождением".

Однако, как сообщили сегодня, 7 мая, корреспонденту ИА REGNUM в банке "Уралсиб", сотрудничество с "Контактом" приостановлено с 11.00 6 мая. Также не выдает деньги курганский филиал банка "Авангард", а отделения "Возрождения" в Зауралье нет.