Все безналичные операции в Республике Крым теперь осуществляются только в официальной валюте России. Об этом сегодня, 7 мая, сообщил первый заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

В связи с решением Национального банка Украины о прекращении работы украинских банков на полуострове, возможность обеспечения оборота гривны становится невозможной, пояснил первый вице-премьер.

"Никаких проблем крымская экономика, в связи с действиями Нацбанка Украины не испытает. Мы были к этому готовы", - заявил Темиргалиев, добавив: "Для плавного перехода на расчеты в рублях, население в течение неограниченного периода времени сможет обменять гривну на рубль по курсу Центрального Банка России в любом банковском учреждении". Наличная гривна, по его словам, будет в обороте еще около месяца.

В республике уже открыто 207 отделений российских банков, и еще 51 отделение будет открыто в ближайшее время, сообщил первый вице-премьер. Более 23 тысяч юридических лиц, по его сведениям, уже открыли и работают с рублевыми счетами в банковских учреждениях.