В Краснодарском крае в суд направлено уголовное дело о нападении и убийстве инкассаторов в 2002 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 7 мая, на скамье подсудимых окажется мужчина, ранее проживавший в Туапсе, который обвиняется в разбойном нападении на двух инкассаторов группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и их убийстве.

По версии следствия, обвиняемый решил организовать разбойное нападение на бригаду инкассаторов Туапсинского участка "Росинкас" в момент перевозки ими денег. Для этого он создал преступную группу, куда вовлек младшего брата, двух местных жителей и ещё одного человека, пока не установленного следствием. 26 августа 2002 года, дождавшись появления в районе села Заречье инкассаторской машины, преступники преградили её путь и произвели множественные выстрелы в инкассаторов из автомата "Калашникова". От полученных огнестрельных ранений оба молодых человека скончались на месте. Завладев перевозимыми инкассаторами деньгами в размере более 840 тыс. рублей злоумышленники скрылись.

Организатор преступления, объявленный в федеральный розыск, длительное время скрывался от следствия. В апреле 2013 года он был задержан на территории Республики Украина, после чего доставлен к следователю и заключен под стражу. Другой фигурант продолжает находиться в розыске. Двое соучастников, оказывавших пособничество, осуждены в 2003 году. Личность одного из участников преступной группы устанавливается.