Глава Омской области Виктор Назаров в программе ГТРК "Омск" "Диалог с губернатором" рассказал о ситуации, сложившейся вокруг компании "Мостовик".

""Мостовик" являлся и является одной из крупнейших строительных компаний на территории. Компания довольно-таки устойчиво работала, получала федеральные заказы, хорошо с ними справлялась. Предположить такой исход было трудно. Мы понимаем, что правительству Омской области необходимо "подставить плечо" "Мостовику", чтобы эта компания могла уйти в финансовое оздоровление", - заявил губернатор.

"Мы прорабатывали этот вопрос с правительством РФ, у меня была встреча с Дмитрием Козаком, который курировал олимпийские объекты, где работала наша компания "Мостовик". Мы встречались с руководителями банковских структур, где есть залоговые обязательства и кредитные портфели. Сегодня есть общее понимание того, что похоронить компанию легко, но также есть понимание, что оздоровить ее необходимо. Поэтому сегодня все меры предпринимаются для этих целей, в том числе и правительством области. Работа на объектах региона продолжается, конечно, не в таких объемах, в каких хотелось бы. Но, тем не менее, проекты сегодня пока не остановлены. Я думаю, что нам удастся пройти процедуру финансового оздоровления и сохранить компанию, как одну из крупнейших структур нашего региона", - подытожил Виктор Назаров.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, "Мостовик" попал в сложное финансовое положение в конце 2013 года. Выручка компании за прошлый год составила 43 млрд руб., кредитный портфель - 37 млрд руб. В марте 2014 г. из-за финансовых трудностей "Мостовику" пришлось сократить строительные работы на 40%, в апреле - на 60% по сравнению с этими месяцами в прошлом году. В апреле "Мостовик" подал в Арбитражный суд Омской области заявление о несостоятельности. В мае стало известно, что долю крупнейшей российской мостостроительной компании "Мостовик" приобрел Сбербанк.