Предстоящий концерт польской рок-группы Behemoth "("Бегемот") в Краснодаре вызвал негодование православных активистов. Они обратились с заявлением в следственные органы и прокуратуру о правовой оценке планируемому выступлению. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель межрегиональной общественной организации "Православный союз" Роман Плюта.

Он также призвал "неравнодушных христиан во всех городах России, где должны состояться концерты польских сатанистов - от Санкт-Петербурга и Мурманска до Владивостока и Хабаровска, подавать подобные заявления в местные прокуратуры и следственные комитеты, чтобы предотвратить выступления сатанистов и разжигание ненависти к христианам".

Активисты уверены, что коллектива носит "откровенно сатанинский, антихристианский и оккультный характер", а публичные действия на сцене, где нередко совершаются каббалистические и демонические ритуалы, выражают явное неуважение к обществу и оскорбляют религиозные чувства верующих, передает "НТВ".

Ранее добиваться запрета концерта группы в Краснодаре местные власти, Кубанскую митрополию и казачество призвал "Союз православных братств РПЦ".