В Красноярском крае за прошедшую неделю (с 24 по 30 апреля) зарегистрировано 660 случаев присасывания клещей, из них 193 случая среди детей. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

С начала сезона в крае зарегистрировано 1414 случаев присасывания клещей, в том числе 429 случаев среди детей. Контакты населения с клещами регистрировались более чем в 45 территориях края: в окрестностях городов Красноярск, Сосновоборск, Дивногорск, Заозерный, Минусинск, Железногорск, Шарыпово, Бородино, Ачинск, а также в Сухобузимском, Саянском, Ирбейском, Минусинском, Ермаковском, Каратузском, Краснотуранском, Курагинском, Шушенском, Ужурском, Уярском, Партизанском, Иланском, Шарыповском, Нижнеингашском, Казачинском, Богучанском, Мотыгинском и других районах края.

В Красноярске за прошедшую неделю обратилось с присасыванием клещей 200 человек, в том числе 51 ребенок. Контакты населения с клещами зарегистрированы в окрестностях Академгородка, Студгородка, заповедника "Столбы", зоопарка "Роев ручей", фанпарка "Бобровый лог", п. "Удачный", п. Водников, д. Кузнецово, городских кладбищ и так далее. С начала сезона зарегистрировано всего 417 обращений, из них детей 97.

С подозрением на заболевание клещевым энцефалитом в учреждения здравоохранения Красноярского края с начала сезона госпитализированы 14 человек, из них двое детей. За текущую неделю - семь человек, в том числе пятеро красноярцев.

По данным зооэнтомологического мониторинга на стационарных пунктах наблюдений Красноярского края численность клещей составила на контрольном маршруте "Столбы" - до 6,5 кл/км, контрольном маршруте "Снежница" - до 7,5 кл/км. С начала сезона вирусологической лабораторией исследовано 442 клеща. В 94 (21,5 %) экземплярах обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 11 (2,3 %) - возбудитель клещевого энцефалита, в двух из десяти (20 %) - возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека.