На крупных объектах строительства и торговли Астраханской области в ходе проверок региональной прокуратуры совместно с областными УФМС и УМВД выявлен ряд нарушений миграционного законодательства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства 6 мая, всего по итогам за первый квартал текущего года выявлен 71 иностранный гражданин, пребывающий на нелегальном положении. По всем фактам виновные лица привлечены к административной ответственности.

Так, прокуратурой Володарского района совместно с сотрудниками районного отдела УФМС России по области 25 февраля установлен факт незаконного осуществления трудовой деятельности без разрешения на работу в РФ 23 гражданами Китайской Народной Республики. Володарским районным судом в отношении всех нелегальных мигрантов приняты решения о выдворении, а работодатель привлечен к административной ответственности. Кроме того, прокуратурой Советского района Астрахани выявлены факты регистрации 26 иностранных граждан в областном центре по улице Кабардинской. В итоге в суд направлено 26 исковых заявлений. В отношении организатора незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ проводится процессуальная проверка.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурами Трусовского района Астрахани, Черноярского, Володарского, Камызякского районов. По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования: в суды направлено 20 исков, внесено три представления, по информациям прокуроров проводятся две процессуальные проверки.

Всего по результатам проведенной в текущем году проверки выявлено 140 нарушений, в целях устранения которых внесено 30 представлений, принесено 18 протестов, направлено в суд 41 заявление, возбуждено три дела об административных правонарушениях.