В Хакасии на заседании рабочей группы по вопросам исключения выплаты зарплаты, которая не учитывается при налогообложении, глава региона Виктор Зимин поставил задачу активизировать работу в данном направлении. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в республиканском правительстве.

В состав рабочей группы вошли представители Минтруда РХ, Государственной инспекции труда, органов прокуратуры, органов внутренних дел, налоговой инспекции и др. Во всех муниципалитетах республики работают межведомственные территориальные комиссии по легализации трудовых отношений и исключению зарплат "в конвертах". Также в регионе открыты телефоны горячей линии, по которой можно сообщить о нарушениях работодателя.

За первый квартал текущего года на заседаниях территориальных комиссий республики рассмотрено 72 работодателя, нарушивших действующее законодательство. Наибольшее количество нарушителей - в Сорске, Бейском и Таштыпском районах. По итогам работы муниципалитетов Минтруд РХ составил список работодателей-нарушителей, которые будут приглашены на рабочую группу при правительстве Хакасии.

По словам Зимина, работодатели, выплачивающие "серые" зарплаты, лишатся грантов и поддержки республики. Список работодателей, нарушивших трудовое законодательство, уже направлен в министерство экономики Хакасии.