В Омской области в суд направлено уголовное дело по факту фиктивной регистрации иностранных граждан, сообщили ИА REGNUM сегодня, 7 мая, в УМВД России по региону.

5 мая дознаватели отдела полиции ОМВД по Таврическому району завершили расследование и направили в суд уголовное дело по факту незаконной регистрации иностранных граждан. В марте текущего года участковый уполномоченный при плановой проверке регистрации иностранных граждан в деревне Новобелозеровка обнаружил заброшенный дом, в котором по фиктивным документам зарегистрировались девять выходцев из Киргизии.

В ходе проверочных мероприятий полицейские выяснили, что дом принадлежит жителю соседней деревни, который с января по март оформил иностранным гражданам временную регистрацию. По данному факту в отношении 41-летнего мужчины было возбуждено уголовное дело. В качестве свидетелей стражи порядка опросили соседей, которые пояснили, что длительное время не видели ни хозяина, ни других жильцов данного дома. А почерковедческая экспертиза подтвердила, что регистрационные бланки, направленные в УФМС, заполнены подозреваемым.

Также полицейские установили местонахождение всех зарегистрированных по данному адресу иностранных граждан и выяснили, что документы на их проживание были действительно оформлены фиктивно, на безвозмездной основе.

Жителю Омской области грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет.