Претендующий на место кандидата в президенты РБ Сергей Веремеенко способствовал переносу предвыборной ситуации в Башкирии в зону страха. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил кандидат в президенты РБ, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Игорь Изместьев. По мнению сенатора, С.Веремеенко начал свою предвыборную кампанию задолго до официального разрешения и при этом активно использовал административный и силовой ресурсы. Это выразилось, в частности, в проведении в последнее время многочисленных проверок МВД республики, а также в обвинении предприятий республики в неуплате налогов на огромную сумму со стороны МНС РФ в рамках так называемого "байконурского" дела. Кроме того, "и так за последнюю неделю ситуация в республике крайне накалилась - был совершен теракт, в результате которого погибли люди", отметил он.

И.Изместьев полагает, что в результате обострения предвыборной ситуации под угрозой снятия с дистанции оказались реальные претенденты на победу, включая действующего президента республики Муртазу Рахимова. Если подобное произойдет, то большинство избирателей не придут 7 декабря на избирательные участки или проголосуют "против всех". Сенатор напомнил, что в этот день пройдут выборы не только президента республики, но и депутатов Государственной Думы России. "Какова будет легитимность победителей, если за них проголосует меньше четверти избирателей?" - сказал И.Изместьев. Отвечая на вопросы журналистов о своем местопребывании, сенатор заявил, что последние две недели находился в Москве и Башкирии.

Напомним, что ЦИК РБ дважды отказал С.Веремеенко в праве участвовать в предвыборной президентской гонке: 27 октября и 11 ноября. В обоих случаях отказ основывался на жалобе представителя президента РБ в Совете Федерации, кандидата в президенты республики Игоря Изместьева. В обоих случаях Изместьев обвинил Веремеенко в нарушении правил предвыборной агитации: фальш-старте избирательной кампании и публикации материалов, не оплаченных из избирательного фонда кандидата. 3 ноября ЦИК России отменил решение республиканского избиркома как незаконное, и обязал комиссию повторно рассмотреть вопрос о регистрации Веремеенко. Вторая жалоба Веремеенко, заявил прессе глава федеральной комиссии Александр Вешняков, может быть рассмотрена "по существу". Возможно, решение ЦИК России будет принято уже на этой неделе, сообщило АРОМИ.