Депутат Думы города Костромы пятого созыва - бывший директор муниципального предприятия "Благоустройство" признан виновным в злоупотреблении полномочиями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 6 мая в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

Как установлено следствием и судом, обвиняемый, являясь директором МУП города Костромы "Благоустройство", в 2012 году направил служебную записку главе администрации города Костромы о своем премировании в связи с 45-летием. После этого было вынесено постановление о выплате ему единовременной премии за счет средств фонда потребления предприятия. Несмотря на то, что предприятие являлось убыточным, обвиняемый отдал распоряжение главному бухгалтеру о выплате ему премии в размере 40 тысяч рублей. Кроме того, он составил заявление о предоставлении ему единовременной материальной помощи в связи с уходом в очередной отпуск, которое вместе с удостоверенной им служебной запиской, содержащей заведомо ложные сведения о наличии денег в фонде потребления, предоставил в администрацию города Костромы. Это позволило ему незаконно получить денежные средства в размере 40 тысяч рублей.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года.