Президент Франции Франсуа Олланд 12 мая в Ереване примет участие в открытии французского гипермаркета "Carrefour". Об этом сообщил на брифинге 6 мая советник президента Франции Пол Жан-Ортиз, сообщает телеканал Civilnet.

По его словам, в рамках регионального визита Олланд 11 мая прибудет в Азербайджан, 12 мая посетит Армению и 13 мая - Грузию. В Ереване французский лидер также примет участие в церемонии открытия памятника Национальному герою Франции Мисаку Манушяну, посетит мемориал памяти жертв Геноцида армян - Цицернакаберд.

Как уточнил Жан-Ортиз, президент Франции планирует обсудить в Армении ряд вопросов экономического характера, его целью является стимулирование экономического сотрудничества между странами и улучшение бизнес-контактов, учитывая высокий уровень двусторонних политических отношений. По его словам, вместе с главой государства в Ереван прибудет ряд французских предпринимателей.

Также намечается обсуждение перспектив развития отношений Армения - Европейский союз в контексте последних геополитических событий, и Олланд "хочет увидеть положительные сигналы со стороны Армении".

В повестке встреч находится также проблема вокруг Нагорного Карабаха, сообщил советник президента, подчеркнув, что Франция поддерживает урегулирование карабахского конфликта в рамках Мадридских принципов и "не сделает никаких шагов, которые могут дестабилизировать ситуацию в регионе". Французский лидер в ходе визита в Баку также планирует затронуть карабахскую проблематику.