В Екатеринбурге видеонаблюдением за ходом сдачи единого государственного экзамена будут охвачены более 850 аудиторий в более 60 школах. Об этом 6 мая на встрече с журналистами сообщил коммерческий директор Екатеринбургского филиала ОАО "Ростелеком" Алексей Сидоренко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам Сидоренко, для наблюдения устанавливают видеокамеры, которые применялись на избирательных участках во время выборов президента России 2012 года. В целом по Свердловской области системами видеонаблюдения будут обеспечены 143 школы, а по всему Уральскому федеральному округу - 244. Архив записей будет храниться до октября, но при возникновении споров - до их разрешения.

Директор школы №48 Екатеринбурга Лариса Пичугина уверена в том, что видеонаблюдение за ходом сдачи ЕГЭ не доставит дискомфорта её подопечным. Это связано с тем, что в её школе видеокамеры работают уже давно, и учащиеся к ним привыкли..

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году видеонаблюдение за ходом сдачи ЕГЭ в России является обязательным. "Ростелеком" определен единственным поставщиком услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных и трансляции видеосигнала в сети интернет. "Данный проект уникальный по своему масштабу и содержанию: камеры веб-наблюдения в школах по всей стране впервые в истории используются для контроля за госэкзаменами", - отметили в компании.