В Ставрополе у мемориала "Вечная Слава" прошел митинг-реквием "Защитим нашу Победу в Великой Отечественной Войне и память о наших отцах и дедах", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ставрополя.

Взявшись за руки, молодежь создала "живую стену", символизирующую единство всех поколений великого народа-победителя. В митинге приняли участие представители краевой и городской власти, а также ветераны, студенты и школьники города.

"Многие государства приняли участие в битве против агрессора. Но решающую роль в антифашистской борьбе сыграла наша страна. Именно она стала той силой, которая решила исход Второй мировой войны. К сожалению, сейчас находятся люди, которые принижают значение Великого Подвига наших солдат, пытаются очернить патриотов, сражавшихся за освобождение своей страны. У них поднимается рука осквернять памятники истории, могилы. Сегодня необходимо сделать все возможное, чтобы это остановить", - сказал участникам патриотической акции ветеран Великой Отечественной войны Александр Пономаренко.

Минутой молчания и возложением цветов к "Вечному огню" участники митинга-реквиема почтили память тех, кто не вернулся с полей боевых сражений.

На днях в Ставрополе прошла ещё одна городская патриотическая акция "Мы за мир на всей планете". На центральной площади города, а также на площади 200-летия и площади Фрунзе школьники, взявшись за руки, обратились с благодарностью к ветеранам за Великую Победу, озвучили призывы к миру на всей планете. После чего в воздух были выпущены 69 гелиевых шаров (диаметром 1 м). В этот момент по всему городу зазвучали колокола.

В акции приняли участие около 2,5 тысяч школьников.