Сохранение главного управления внутренних дел по Северо-Кавказскому федеральному округу связано с пока еще нестабильной ситуацией в регионе. Такое мнение высказал ИА REGNUM дагестанский правозащитник и общественный деятель Исалмагомед Набиев.

По его словам, в ситуации, когда решение вопросов противодействия терроризму оставляет желать лучшего и террористическая угроза все еще существует, наличие координирующего органа необходимо. "На Кавказе даже наличие большого контингента силовых структур не спасает нас от взрывов и убийств, поэтому власти не рискуют сократить количество силовиков в СКФО", - отметил Набиев. Кроме того, эксперт считает, что федеральные силовики не совсем доверяют местным правоохранительным органам. В этом плане главное управление МВД в СКФО выполняет контролирующую функцию.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин 5 мая подписал указ, согласно которому в ближайшее время будут ликвидированы главные управления МВД во всех федеральных округах за исключением СКФО.