Комитет госбезопасности Приднестровья опроверг распространенную 5 мая Службой безопасности Украины информацию о задержании радиоактивного вещества уран-235, ввезенного на Украину якобы с территории Приднестровской Молдавской Республики. Как сообщили 6 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе КГБ ПМР, сообщение СБУ носит "дезинформирующий характер".

В Комитете госбезопасности ПМР обратили внимание на отсутствие в Приднестровье каких-либо радиоактивных веществ, природных источников их получения и средств обработки, а также содержащих их технических устройств.

В приднестровской спецслужбе отметили, что со стороны различных ведомств и средств массовой информации Украины и ранее делались беспочвенные заявления о якобы ведущейся в Приднестровье подготовке к вооруженному нападению на Украину и об организации участия приднестровских граждан в деструктивных действиях на территории Украины. "КГБ ПМР в очередной раз подчеркивает, что в Приднестровье не проводится каких-либо военных приготовлений, равно как и не имеется достоверных сведений об участии граждан ПМР в деструктивных процессах на территории Украины. Комитет государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики выражает озабоченность неоднократными грубыми информационными провокациями со стороны официальных структур Украины и рекомендует впредь воздерживаться от дезинформирующих инсинуаций, способствующих нагнетанию обстановки", - отметили в ведомстве.

Там также напомнили, что со стороны Украины были введены меры по ограничению свободного перемещения проживающих в Приднестровье граждан России, что нарушает фундаментальные права человека. "В то время как политика Приднестровской Молдавской Республики направлена на обеспечение безопасности людей независимо от гражданства и защиту их прав, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека", - подвели итог в КГБ ПМР.