Гуманитарная акция по сбору книг для библиотек Джанкойского района Республики Крым "Подари Джанкою книгу" стартует в Воронежской области. сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 мая в пресс-службе губернатора.

Цель акции - пополнить фонды джанкойских библиотек изданиями на русском языке, произведениями современных детских авторов.

Принять участие в акции могут как книжные магазины и издательства, так и жители региона. Для этого необходимо до 1 июля принести книги в Воронежскую областную универсальную научную библиотеку им. И.С. Никитина (пл. Ленина, д. 2), областную юношескую библиотеку им. В.М. Кубанева (ул. Никитинская, д. 32), областную детскую библиотеку (ул. Театральная, д. 19), областную специальную библиотеку для слепых им. В.Г. Короленко (ул. Свободы, д. 8).

Как напоминает ИА REGNUM, согласно утвержденной Министерством регионального развития РФ схеме закрепления крымских районов и городов за 16 субъектами Российской Федерации, Воронежская область шефствует над Джанкойским районом и городом Джанкой. В настоящее время по поручению главы региона Алексея Гордеева создана рабочая группа, куда вошли представители Воронежской области и Джанкойского района Республики Крым. В рамках взаимодействия организован оперативный обмен информацией, состоялся ряд рабочих поездок. Воронежские специалисты делятся с коллегами из Джанкойского района опытом в организации работы сфер сельского хозяйства, дошкольного и школьного образования, здравоохранения, культуры, а также в создании туристической инфраструктуры и другими наработками.