По иску прокуратуры Московской области суд признал неправомерной продажу коммерческой фирме земельного участка, расположенного в зоне санитарной охраны Истринского водохранилища. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Прокуратура проверила соблюдение законодательства при предоставлении администрацией Солнечногорского района земельного участка в собственность коммерческой организации. В ходе проверки установлено, что в 2011 году комитет по управлению имуществом и экономике администрации Солнечногорского района передал в собственность ООО "Народный пляж" земельный участок площадью более 11 тысяч кв.м.

Ранее земельный участок был предоставлен организации в аренду для строительства и эксплуатации объектов общественного питания, бытового обслуживания рекреационного назначения.

Основанием для выкупа земли послужило якобы возведение на участке хозяйственной постройки. Однако проверка показала, что на земельном участке отсутствуют какие-либо строения. Кроме этого, участок расположен во втором поясе зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения города Москвы - Истринского водохранилища, что исключает его предоставление в частную собственность.

В связи с этим прокуратура Московской области обратилась в суд с заявлением о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и применении последствий недействительности сделки. Решением Арбитражного суда Московской области исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме.

Фактическое исполнение судебного решения находится в прокуратуре Московской области на контроле.