По амнистии, объявленной Госдумой в связи с 20-летием принятия Конституции РФ, от дальнейшего отбывания наказания уголовно-исполнительными инспекциями республики освобождены 593 осужденных из 604. Это составляет 98,2%. Об этом сегодня, 6 мая, сообщил начальник Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Татарстану, полковник внутренней службы Фаргат Галлямов.

"В отношении оставшихся осужденных материалы находятся на рассмотрении в судах. К 1 июня планируется, что они освободятся от дальнейшего отбывания наказания", - уточнил он. Галлямов также сообщил, что под действие так называемой "экономической амнистии", которая была объявлена в июле 2013 года и закончилась 2 января, подпали 33 осужденных, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций.

"Особенностью данной амнистии было то, что осужденный должен был полностью возместить причиненный вред потерпевшим. Общий ущерб, причиненный данной категорией осужденных, составил более 45,5 млн рублей, из них на момент объявления амнистии был возмещен ущерб только на сумму чуть более 150 тыс. рублей. В основном, это осужденные за мошенничество в сфере кредитования и незаконное получение кредита. В ходе данной амнистии освобождено 7 осужденных. Остальные осужденные причиненный ущерб не возместили, и акт амнистии в отношении них не был применен", - добавил Галлямов.