В Коми создана рабочая группа для контроля над проблемами, которые могут возникнуть при ликвидации убыточных шахт Инты. Такое решение принято на заседании сессии Госсовета республики 13 ноября.

"Вопрос технической реструктуризации шахт практически решен, наша работа будет направлена на социальные аспекты. Первоочередная задача - определить, насколько правильно и в какие сроки эти вопросы планируется решать, насколько полно они затронуты, включая переселение интинцев, денежные выплаты", - пояснил руководитель группы, депутат Госсовета РК, бывший генеральный директор ОАО "Воркутауголь" Виктор Экгардт.

По словам первого заместителя Главы республики Николая Левицкого, от закрытия двух нерентабельных шахт в городе выиграет Инта и республика, так как остальные шахты будут приватизированы и объемы производства на них увеличены. Аукцион по продаже контрольного пакета акций ОАО "Интауголь" состоится в декабре, одним из участников приватизационного конкурса станет ОАО "Северсталь-ресурс".

"Если же оставить все как есть, это приведет к миллионным убыткам, постоянному недофинансированию производства и невыплате зарплаты. Кроме того, нас волнует техническое состояние шахт, где может в любой момент произойти такая же трагедия, как в Ростове, сегодня мы играем с огнем; при ликвидации нерентабельных шахт возможность аварийной ситуации отпадет сама по себе", - отметил Н. Левицкий.