В Архангельске на 25 сессии областного Собрания более трех часов депутаты обсуждали изменения в областной закон "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности". На рассмотрение депутатов было предложено два диаметрально противоположных законопроекта.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, депутат Александр Иванов предложил увеличить налог в два раза, мотивируя это тем, что этот налог фактически не приносит в бюджет прибыли. В то же время малые предприниматели, работающие в торговом бизнесе, с каждым годом все меньше кредитуются в банках. По его мнению, это означает, что предприниматели больше не нуждаются в инвестициях. Действующий низкий единый налог на вмененный доход означает, что "область фактически финансирует предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью. Больше нет необходимости их кредитовать. Администрация области запугана двумя Годами предпринимателя, поэтому законопроект о повышении налога приходится выносить мне", - сказал он.

Депутат Дмитрий Таскаев предложил депутатам не изменять налог для городских предпринимателей, а для сельских предпринимателей, наоборот, понизить. Низкая собираемость налога на вмененный доход, по его мнению, связана с изменением в налогообложении. Раньше единый налог на вмененный доход собирался с 14 групп предпринимателей, теперь же таких групп осталось только шесть. И эти шесть групп собирают столько же, сколько раньше собирали 14. Говоря о достижениях малого предпринимательства, Д.Таскаев привел такие данные: за 2003 год заключено 38 тысяч договоров о выплате заработной платы, 44 малых предприятия перешло в разряд крупных. За 6 месяцев 2003 года создано 517 малых предприятия.

В результате трехчасовых прений принята поправка Д.Таскаева.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в перерыве сессии Д.Таскаев, два года пониженного налога для малого предпринимательства принесли области ощутимые плоды: в Архангельске инфраструктура магазинов, количество, качество предоставляемых услуг намного выше, чем в соседних областях. И ломать уже сложившуюся и действующую систему было бы просто глупо.