Сотрудниками полиции из отдела НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Свердловской области на территории Екатеринбурга задержана семейная пара, находящаяся в международном розыске по инициативе правоохранительных органов Республики Таджикистан. Асамиддин Сабзаев 1958 года рождения и его супруга Малика 1958 года рождения обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 247 УК Республики Таджикистан - мошенничество, сообщили 6 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

В 2011 году Сабзаевы, являясь владельцами квартиры, расположенной в Душанбе, продали ее местной жительнице, которая заплатила за нее более 40 тысяч долларов. Впоследствии договор купли-продажи признали недействительным. Полученную сумму супруги потерпевшей не вернули, скрывшись на территории Российской Федерации. В отношении них были изданы международные уведомления "с красным углом", позволяющие задерживать граждан, находящихся в розыске, в любой стране, где есть отделение Интерпола.

В ближайшее время гражданка будет экстрадирована на историческую родину. Так как глава семейства является гражданином Российской Федерации, то свердловские полицейские, со своей стороны, окажут коллегам из Таджикистана всю необходимую правовую помощь