В Красноярске сотрудники уголовного розыска задержали банду, подозреваемую в разбойном нападении на коллекционера. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом ГУ МВД России.

В полицию обратился 52-летний житель краевого центра. Он рассказал, что на улице на него напали четверо неизвестных мужчин, похитили у него дорогостоящую коллекцию монет, копий орденов и медалей стоимостью около 1,5 млн рублей и скрылись. Подозреваемых задержали. Ими оказались жители города в возрасте от 23 до 30 лет. Двое из них ранее были судимы за имущественные преступления.

Как установили полицейские, злоумышленники выследили потерпевшего, когда тот возвращался со встречи коллекционеров. У задержанных изъяли сумки с похищенным имуществом. После проведения искусствоведческой экспертизы все экземпляры будут возвращены владельцу.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.