Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ сегодня обнародовало доклад о состоявшихся 15 октября в Азербайджане президентских выборах, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В докладе отмечается, что эти выборы не соответствовали обязательствам, взятым на себя Азербайджаном перед ОБСЕ, и международным стандартам демократических выборов.

"В целом было продемонстрировано отсутствие желания применять честный выборный процесс.... Президентские выборы стали упущенной возможностью для проведения правдивых демократических выборов", - говорится в докладе.

По мнению авторов доклада, в качестве первого шага власти должны заверить общественность, что будущие выборы будут демократическими, и они предпринимают необходимые меры для этого. "Власти должны также признать необходимость проведения независимого расследования, результатом которого станет "уголовное наказание тех, кто причастен к нарушению Избирательного кодекса", - говорится в докладе, в котором содержится 24 рекомендации, касающиеся нарушений, зафиксированных наблюдателями БДИПЧ ОБСЕ. Среди таковых упоминаются: мошенничество при подсчете итогов избирателей, вбрасывание пачек бюллетеней в урны, подделка итоговых протоколов на различных уровнях. В докладе также говорится о насилии, примененном в ночь 15 октября и в ходе последующих столкновений с оппозицией, во время которых по всей стране были задержаны более 600 человек. "Особое беспокойство вызвало задержание и преследование многих членов избирательных комиссий с целью заставить их подписать сфальсифицированные протоколы итогов голосования", - подчеркивается в докладе.

Миссию наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ возглавлял Питер Айкер. Более 600 краткосрочных наблюдателей из 35 стран наблюдали за выборами.