Казахстанская горно-металлургическая корпорация "Казцинк" в январе-марте 2014 года произвела 75,3 тысячи тонн металлического цинка против 72,2 тысячи тонн в аналогичном периоде 2013 года, говорится в отчете компании GlencoreXstrata, контролирующей "Казцинк", сообщает ИА "Новости Казахстан".

Согласно отчету, производство золота в январе-марте выросло на 5% - до 161 тысячи тройских унций, а выпуск серебра вырос на 16% и составил 5,014 миллиона унций.

Производство меди достигло 15,4 тысячи тонн (рост на 2%), свинца - 32,2 тысячи тонн (рост на 48%).

Контролирующим акционером "Казцинка" с долей 69,7% является компания GlencoreXstrata, около 30% - у Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына".

"Казцинк" - крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца. Основные предприятия компании находятся в Казахстане, в основном в Восточно-Казахстанской области. Компания была основана в 1997 году путем слияния активов трех основных производителей цветных металлов Восточного Казахстана: Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината, Лениногорского полиметаллического комбината и Зыряновского свинцового комбината.