Обвинение в совершении 212 преступлений против половой неприкосновенности детей предъявлено в Брянской области 62-летнему депутату Чуровичского совета народных депутатов Климовского района. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 6 мая в пресс-службе Следственного комитета РФ.

В числе преступлений, которые инкриминируются депутату, - 16 эпизодов изнасилования несовершеннолетних (п. "а" ч.3 ст.131 УК РФ), 17 эпизодов изнасилования детей, не достигших 14-летнего возраста ("б" ч.4 ст. 131 УК РФ), три эпизода - насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних (п. "а" ч.3 ст.132 УК РФ), один эпизод - изнасилование несовершеннолетней, совершенное группой лиц по предварительному сговору (п.п. "б", "д" ч.2 ст. 131 УК РФ). Также депутат обвиняется по 168 эпизодам квалифицированным как сношение с лицами, заведомо не достигшими 16-летнего возраста (ч.1,2,3 ст.134 УК РФ) и по семи эпизодам - вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков (ч.1 ст. 151 УК РФ).

По версии следствия, Никифор Жуков с июля 2007 года по май 2013 года совершил серию преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних на территории трех районов области.

Всего, по данным СК, от действий депутата пострадали 30 школьниц из Климовского, Новозыбковского и Стародубского районов в возрасте от 11 до 17 лет.

Все преступления, как считают следователи. Совершались по одной и той же схеме. Депутат знакомился с девочками из малообеспеченных семей. На машине он вывозил их в безлюдные места и предлагал вступить с ним в половую связь за вознаграждение - путем уговоров либо угроз. После совершения преступления Жуков давал девочкам 500 или 1000 рублей с условием никому не рассказывать о происшедшем. Семерых из потерпевших детей он встречался неоднократно и вовлек в систематическое употребление спиртных напитков. В одном случае соучастницей преступления стала 19-летняя знакомая обвиняемого - впоследствии она погибла в результате дорожно-транспортного происшествия.

В рамках уголовного дела законные представители потерпевших заявили гражданские иски на общую сумму 20 млн рублей. В целях их обеспечения судом по ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемого, в число которого вошли два автомобиля, четыре объекта недвижимости и два земельных участка, расположенных в Климовском районе.