Комитет по праву Ассамблеи (парламента) американского штата Калифорния приступил к рассмотрению резолюции о признании независимости Нагорного Карабаха. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты законодательного собрания штата. Проект резолюции внесен конгрессменом-демократом Майком Гатто.

Если резолюция будет одобрена парламентариями, то ассамблея обратится к президенту и Конгрессу США с предложением поддержать "демократическое стремление" непризнанного Нагорного Карабаха к обретению де-юре независимости и право наций на самоопределение.

В этой связи Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) напоминает, что независимость Нагорного Карабаха в течение последних двух лет уже признали четыре штата США - Луизиана, Мэн, Род-Айленд и Массачусетс, а также городской совет Лос-Анджелеса.

Сообщается, что поддержку рассматриваемой ассамблеей резолюции выразил генеральный консул Армении в Калифорнии. "Нагорно-Карабахская Республика - часть исторической Армении, которая была отделена в 1921 году решением Иосифа Сталина, и перешла под контроль властей Азербайджана в статусе автономии... НКР никогда не была частью независимого Азербайджана", - сказано в заявлении генерального консула.

Здесь же содержатся ссылки на рассекреченные сообщения ЦРУ, в которых, в частности, указывается, что "насильственное принуждение армян жить под властью мусульманского Азербайджана явилось бы одобрением политики Сталина и обусловило бы нестабильность в регионе".

Между тем, Азербайджанское культурное общество Северной Калифорнии выступило с критикой резолюции. Активисты этой организации заявили депутатам ассамблеи штата о "захватнической политике Армении в отношении Азербайджана", одновременно указав, что, по их мнению, документ противоречит духу сотрудничества между Баку и Вашингтоном. В этом контексте, как считают они, обсуждение подобного законодательного проекта одним из штатов государства, которое является сопредседателем Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, является "нелогичным".

Ранее с осуждением ряда резолюций, признающих независимость Нагорного Карабаха, резко выступило также министерство иностранных дел Азербайджана.